Skip to main content

Impressionen von den Präsentationen der besten "Jugend gründet" Businessplanideen in Hamburg am 21. und 22. April 2015


Erster Tag in Hamburg

Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Businessplan-Juroren
Businessplan-Juroren
Philipp Schetter, Jugend gründet-Team
Philipp Schetter, Jugend gründet-Team
Benedikt Mason, Jugend gründet-Team
Benedikt Mason, Jugend gründet-Team
Begrüßung
Begrüßung
Eva Mürrle, Jugend gründet-Team
Eva Mürrle, Jugend gründet-Team
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Hermann Brinkmann, Ausbilder VW Wolfsburg
Hermann Brinkmann, Ausbilder VW Wolfsburg
Begrüßung
Begrüßung
Markus Lehmkuhl, Lehrer BBZ Grevenbroich
Markus Lehmkuhl, Lehrer BBZ Grevenbroich
Bernhard J. Muthsam, Juror
Bernhard J. Muthsam, Juror
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Manuela Wilk, ERGO
Manuela Wilk, ERGO
Marc Sommer
Marc Sommer
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Begrüßung
Gisbert Weleda, Lehrer Bonn
Gisbert Weleda, Lehrer Bonn
Begrüßung
Begrüßung
Natascha Schimanko, Birgit Metzbaur, Sascha Xander
Natascha Schimanko, Birgit Metzbaur, Sascha Xander
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland
im Untergrund im Miniatur Wunderland
im Untergrund im Miniatur Wunderland
im Untergrund im Miniatur Wunderland
im Untergrund im Miniatur Wunderland
vor dem Miniatur Wunderland
vor dem Miniatur Wunderland
auf dem Weg zum Rathaus
auf dem Weg zum Rathaus
auf dem Weg zum Rathaus
auf dem Weg zum Rathaus
auf dem Weg zum Rathaus
auf dem Weg zum Rathaus
auf dem Weg zum Rathaus
auf dem Weg zum Rathaus
auf dem Weg zum Rathaus
auf dem Weg zum Rathaus
Führung im Hamburger Rathaus
Führung im Hamburger Rathaus
Führung im Hamburger Rathaus
Führung im Hamburger Rathaus
Führung im Hamburger Rathaus
Führung im Hamburger Rathaus
Führung im Hamburger Rathaus
Führung im Hamburger Rathaus
im Hamburger Rathaus
Jugend gründet im Hamburger Rathaus
im Hamburger Rathaus
im Hamburger Rathaus
im Plenarsaal im Hamburger Rathaus
im Plenarsaal im Hamburger Rathaus
Martina Koeppen, Uwe Koßel
Martina Koeppen, Uwe Koßel
Sascha Xander am Rednerpult
Sascha Xander am Rednerpult
Das Präsidium
Das Präsidium
Das Präsidium
Das Präsidium
Plenarsaal im Hamburger Senat
Plenarsaal im Hamburger Senat
im Plenarsaal im Hamburger Senat
im Plenarsaal im Hamburger Senat
im Plenarsaal im Hamburger Senat
im Plenarsaal im Hamburger Senat
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Natascha Schimanko im Rathaus
Natascha Schimanko im Rathaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Führung im Hamburger Ratshaus
Dank an Uwe Koßel und Martina Koeppen für die Führung
Dank an Uwe Koßel und Martina Koeppen für die Führung
im Hamburger Rathaus
im Hamburger Rathaus
vor dem Elbtunnel-Eingang
vor dem Elbtunnel-Eingang
Elbtunnel
Elbtunnel
im Elbtunnel
im Elbtunnel
im Elbtunnel
im Elbtunnel
Blick aus dem Block Bräu beim Abendessen
Blick aus dem Block Bräu beim Abendessen
Abendessen im Block Bräu
Abendessen im Block Bräu
 

Zweiter Tag in Hamburg - Tag der Präsentationen

SnaXs, BBZ Grevenbroich mit Markus Lehmkuhl (Lehrer)
SnaXs, BBZ Grevenbroich mit Markus Lehmkuhl (Lehrer)
Team ABIcademy mit Klaus Röllke (Lehrer)
Team ABIcademy mit Klaus Röllke (Lehrer)
Lena Vilz, Josephine Ostermeyer (European Cuisine)
Lena Vilz, Josephine Ostermeyer (European Cuisine)
Dirk Schallhorn (ERGO)
Dirk Schallhorn (ERGO), Vortragsredner
Team SHS, Dortmund
Team SHS, Dortmund
Carolin Ryngler, Music.makes.Motion
Carolin Ryngler, Music.makes.Motion
Johannes Mathieu, Klemens Steiner (ERGO)
Johannes Mathieu, Klemens Steiner (ERGO)
Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Klemens Steiner (ERGO)
Klemens Steiner (ERGO)
Grußwort des Hausherrn
Grußwort des Hausherrn
die Jugend gründet-Jury in Hamburg
die Jugend gründet-Jury in Hamburg
Eva Mürrle (Jugend gründet)
Eva Mürrle (Jugend gründet)
Olaf Stieber, Juror
Olaf Stieber, Juror
ABIcademy bei der Präsentation
ABIcademy bei der Präsentation
ABIcademy bei der Präsentation
ABIcademy bei der Präsentation
European Cuisine - Präsentation
European Cuisine - Präsentation
European Cuisine - Präsentation
European Cuisine - Präsentation
European Cuisine - Präsentation
European Cuisine - Präsentation
European Cuisine - Präsentation
European Cuisine - Präsentation
ERGO-Mitarbeiterinnen bei der Präsentation
ERGO-Mitarbeiterinnen bei der Präsentation
Die Jury
Die Jury
European Cuisine - Präsentation
European Cuisine - Präsentation
Edible Solutions bei der Präsentation
Edible Solutions bei der Präsentation
Marc Sommer, Edible Solutions
Marc Sommer, Edible Solutions
MoWaApp bei der Präsentation
MoWaApp bei der Präsentation
MoWaApp bei der Präsentation
MoWaApp bei der Präsentation
Calvin Schmäler MoWaApp
MoWaApp bei der Präsentation
MoWaApp bei der Präsentation
MoWaApp bei der Präsentation
zu Gast bei den Präsentationen (vorne Andreas Wilmes, Landesbeauftragter Niedersachsen)
zu Gast bei den Präsentationen (vorne Andreas Wilmes, Landesbeauftragter Niedersachsen)
Zuschauer bei den Präsentationen
Zuschauer bei den Präsentationen
Blick in den Zuschauerraum bei den Teampräsentationen
Blick in den Zuschauerraum bei den Teampräsentationen
Blick in den Zuschauerraum bei den Teampräsentationen
Blick in den Zuschauerraum bei den Teampräsentationen
Plakatwand der MoWaApp
MoWaApp richtet seine Plakatwand
...noch schnell die Mails checken...
...noch schnell die Mails checken...
Helmetos
Helmetos
Pausengespräche
Pausengespräche
die SnaXs-Crew
die SnaXs-Crew
Pausengespräche
Pausengespräche
Dirk Schallhorn (ERGO)
Dirk Schallhorn (ERGO)
Dirk Schallhorn (ERGO) am Rednerpult - die Jury berät derweil (leere Stühle)
Dirk Schallhorn (ERGO) am Rednerpult - die Jury berät derweil (leere Stühle)
Michael Hau (Oberstudienrat)
Michael Hau (Oberstudienrat)
Victoria Wolter, Lisa Weppner, Klaus Rölke
Victoria Wolter, Lisa Weppner, Klaus Rölke
Jana Schmidt, Julia Kyrion
Jana Schmidt, Julia Kyrion
Alexander Jaschin, Lars Antony, Manuel Grauel
Alexander Jaschin, Lars Antony, Manuel Grauel
OStR Michael Hau mit der Helmetos GmbH
OStR Michael Hau mit der Helmetos GmbH
Vanessa Badur, Niomie Antony Cruz, Sandra Seul
Vanessa Badur, Niomie Antony Cruz, Sandra Seul
Markus Lehmkuhl mit SnaXs
Markus Lehmkuhl mit SnaXs
Calvin Schmäler, Isabell Haubner, Julia Scheja, Alina Voutta
Calvin Schmäler, Isabell Haubner, Julia Scheja, Alina Voutta
Henning Dahmen, Carolin Ryngler, Sven Becker (Lehrer)
Henning Dahmen, Carolin Ryngler, Sven Becker (Lehrer)
Henning Dahmen, Carolin Ryngler
Henning Dahmen, Carolin Ryngler
SHS Smart Home Secure GmbH, vlnr: Carolin von Gernsdorff, Luisa Mette, David Krämer, Isabel Stehling, Kim Lonzer
SHS Smart Home Secure GmbH, vlnr: Carolin von Gernsdorff, Luisa Mette, David Krämer, Isabel Stehling, Kim Lonzer
European Cuisine, Amos-Comenius Gymnasium+Elisabeth-Selbert-Gymnasium Bonn, vlnr: Hidhr Madjido, Lena Vilz, Nicholas Keßler, Josephine Ostermeyer
European Cuisine, Amos-Comenius Gymnasium+Elisabeth-Selbert-Gymnasium Bonn, vlnr: Hidhr Madjido, Lena Vilz, Nicholas Keßler, Josephine Ostermeyer
ABIcademy, bbs 1 Arnoldi Schule Göttingen, vlnr: Lisa Weppner, Victoria Wolter, Jenny Jeschke
ABIcademy, bbs 1 Arnoldi Schule Göttingen, vlnr: Lisa Weppner, Victoria Wolter, Jenny Jeschke
Mark Sommer, Edible Solutipon GmbH
Mark Sommer, Edible Solutipon GmbH
Peter Grunikiewicz, Sascha Xander - gemeinsam lassen sich Probleme leichter lösen
Peter Grunikiewicz, Sascha Xander - gemeinsam lassen sich Probleme leichter lösen
Jury-Rückmeldungen
Jury-Rückmeldungen
jury-Rückmeldungen
Jury-Rückmeldungen
Jury-Rückmeldungen
Jury-Rückmeldungen
European Cuisine
European Cuisine
SnaXs
SnaXs
Gute Laune ist immer dabei!
Gute Laune ist immer dabei!
Gespanntes Warten auf das Ranking
Gespanntes Warten auf das Ranking
Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Andreas Wilmes, jugend gründet Landesbeauftragter Niedersachsen
Andreas Wilmes, Jugend gründet Landesbeauftragter Niedersachsen
Dank an ERGO für die Gastfreundschaft
Danke an ERGO für die Gastfreundschaft
Team SnaXs
Team SnaXs
Mark Sommer
Mark Sommer
Henning Dahmen, Carolin Ryngler
Henning Dahmen, Carolin Ryngler
European Cuisine, Amos-Comenius Gymnasium+Elisabeth-Selbert-Gymnasium Bonn
European Cuisine, Amos-Comenius Gymnasium+Elisabeth-Selbert-Gymnasium Bonn
FoodDoctor - UnverzichtBar, Jana Schmidt, Julia Kyrion
FoodDoctor - UnverzichtBar, Jana Schmidt, Julia Kyrion
AbiCademie, bbs 1 Arnoldi Schule Göttingen
AbiCademie, bbs 1 Arnoldi Schule Göttingen
Mathias Fromberger, Juror
Mathias Fromberger, Juror
SHS Smart Home Secure GmbH
SHS Smart Home Secure GmbH
Verkündung der Siegerpräsentation
Verkündung der Siegerpräsentation
Helmetos GmbH
Helmetos GmbH
Team MoWaApp
Team MoWaApp
Peter Grunikiewicz, Rügen Leicht - Vergabe der Bonuspunkte
Peter Grunikiewicz, Rügen Leicht - Vergabe der Bonuspunkte
Mathias Fromberger, Jurymitglied
Mathias Fromberger, Jurymitglied
Nils Högsdal, Jurymitglied
Nils Högsdal, Jurymitglied
Rügen Leicht, Jurymitglied
Rügen Leicht, Jurymitglied
Bernhard Muthsam, Jurymitglied
Bernhard Muthsam, Jurymitglied
Peter Grunikiewicz, Jurymitglied
Peter Grunikiewicz, Jurymitglied
Wolfgang Steidle, Jurymitglied
Wolfgang Steidle, Jurymitglied
Helmetos-Präsentation
Helmetos-Präsentation
Helmetos-Präsentation
Helmetos-Präsentation
Helmetos-Präsentation
Helmetos-Präsentation
während der Präsentationen
während der Präsentationen
Gäste vom Pforzheim-Cup
Gäste vom Pforzheim-Cup
Anschauungsmaterial von Helmetos
Anschauungsmaterial von Helmetos
Team SnaXs
Team SnaXs
Fragen der Jury
Fragen der Jury
M.m.M. bei der Präsentation
M.m.M. bei der Präsentation
Die Tonqualität war auch schon mal besser?
Die Tonqualität war auch schon mal besser? Sascha Xander
Präsentation von FoodDoctor - UnverzichtBar
Präsentation von FoodDoctor - UnverzichtBar
Präsentation von FoodDoctor - UnverzichtBar
Präsentation von FoodDoctor - UnverzichtBar
Applaus für die Präsentationen
Applaus, Applaus für die Präsentationen
Präsentation der  SHS Smart Home Secure GmbH
Präsentation der SHS Smart Home Secure GmbH
Präsentation der  SHS Smart Home Secure GmbH
Präsentation der SHS Smart Home Secure GmbH
Präsentation der  SHS Smart Home Secure GmbH
Präsentation der SHS Smart Home Secure GmbH
Dank an die Jury in Hamburg 2015
Dank an die Jury in Hamburg 2015
Dank an die Lehrkräfte in Hamburg 2015
Dank an die Lehrkräfte in Hamburg 2015