Skip to main content

Veranstaltungsinformationen

Das Finale 2018 am 20. und 21. Juni im Porsche Ausbildungszentrum in Stuttgart

Im Menüpunkt Wettbewerb gibt es aktuelle Bildergalerien von den vergangenen Events  und vom Finale 2018.

Platz 1: Alexander Bayer, Kopernikus Gymnasium Wasseralfingen/BW
Platz 1: Alexander Bayer, Kopernikus Gymnasium Wasseralfingen/BW
Alexander Bayer umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg, Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich und Ralf Lauterwasser, Steinbeis Stuttgart
Alexander Bayer umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg, Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich und Ralf Lauterwasser, Steinbeis Stuttgart
Platz 1 für KAMA Home GmbH: Katharina Port, Magdalena Fleischmann, Albertus-Magnus-Gymnsium Stuttgart/BW
Platz 1 für KAMA Home GmbH: Katharina Port, Magdalena Fleischmann, Albertus-Magnus-Gymnsium Stuttgart/BW
KAMA  umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg, Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich und Ralf Lauterwasser, Steinbeis Stuttgart
KAMA umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg, Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich und Ralf Lauterwasser, Steinbeis Stuttgart
Platz 2 für Modern Boarding: v.l.n.r. Sven Schmitt, Tabea Volz, Lars Schmitt, Marion Baro, Marie Hauck, Gymnasium Achern/BW
Platz 2 für Modern Boarding: vlnr Sven Schmitt, Tabea Volz, Lars Schmitt, Marion Baro, Marie Hauck, Gymnasium Achern/BW
Modern Boarding umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Modern Boarding umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Platz 3 Superroller: v.l.n.r. Victoria Schwemlein, Michelle Maibaum, Fiona Dechert, Sarah Lefarth, (Jasmin Hoffmann fehlt), Philipp Holzmann Schule Frankfurt/Main/Hessen
Platz 3 Superroller: v.l.n.r. Victoria Schwemlein, Michelle Maibaum, Fiona Dechert, Sarah Lefarth, (Jasmin Hoffmann fehlt), Philipp Holzmann Schule Frankfurt/Main/Hessen
Superroller umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg, Leo Hoffmann, Lehrer und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Superroller umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg, Leo Hoffmann, Lehrer und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Platz 4 Digital Car Service GmbH: vlnr Valentin Schumann, Jan Luca Fischert, Jonathan Glapa, Jascha Mähler fehlt auf dem Bild, Berufliche Schulen Bebra/Hessen
Platz 4 Digital Car Service GmbH: v.l.n.r. Valentin Schumann, Jan Luca Fischert, Jonathan Glapa, Jascha Mähler fehlt auf dem Bild, Berufliche Schulen Bebra/Hessen
Digital Car Service GmbH umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg, Frank Wagner, Lehrer und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Digital Car Service GmbH umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg, Frank Wagner, Lehrer und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Platz 5 Keep It Safe GmbH "K.I.S.": v.l.n.r. Jana Harlacher, Marvin Windisch, Sophia Maul, Tizian Schmid, Handelslehranstalt Bruchsal/BW
Platz 5 Keep It Safe GmbH "K.I.S.": v.l.n.r. Jana Harlacher, Marvin Windisch, Sophia Maul, Tizian Schmid, Handelslehranstalt Bruchsal/BW
K.I.S. umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
K.I.S. umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Platz 6 Flutex: Lara Lorenz, Ev. Lichtenstern-Gymnasium Sachsenheim/BW
Platz 6 Flutex: Lara Lorenz, Ev. Lichtenstern-Gymnasium Sachsenheim/BW
Flutex umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg, Anja Bauer, Klingel und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Flutex umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg, Anja Bauer, Klingel und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Platz 7 HeatDream: v.l.n.r. Finn Käfer, Finn Kentrat, Mark Falkenrodt, Marc Leßmann, Timo Samson, Jona Lagaly, IS Schloss Hansenberg, Geisenheim/Hessen
Platz 7 HeatDream: v.l.n.r. Finn Käfer, Finn Kentrat, Mark Falkenrodt, Marc Leßmann, Timo Samson, Jona Lagaly, IS Schloss Hansenberg, Geisenheim/Hessen
HeatDream umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
HeatDream umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Platz 8 Bagleidung: vlnr Andre Pfanstil, Flemming Bär, Brian Kleiner, Julius Ritter, Gymnasium Achern/BM
Platz 8 Bagleidung: v.l.n.r. Andre Pfanstil, Flemming Bär, Brian Kleiner, Julius Ritter, Gymnasium Achern/BM
Bagleidung umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg, Oliver Heimer und Wolfram Ehmann, Lehrern und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Bagleidung umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg, Oliver Heimer und Wolfram Ehmann, Lehrern und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Platz 8 für School Stuff GmbH: vlnr Emma Book, Veronika Strupf, Maibritt Peters, Lea Herkommer, Lisa-Marie Reimann, Stiftung Louisenlund Gymnasium Güby/Schleswig-Holstein
Platz 8 für School Stuff GmbH: v.l.n.r. Emma Book, Veronika Strupf, Maibritt Peters, Lea Herkommer, Lisa-Marie Reimann, Stiftung Louisenlund Gymnasium Güby/Schleswig-Holstein
School Stuff GmbH mit Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
School Stuff GmbH mit Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
ALTANA Sonderpreis Chemie für SmartLawn: Silas Jung, Ricardo Schill, Jan Gruchott, umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg, Dr. Anette Brüne, ALTANA und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
ALTANA Sonderpreis Chemie für SmartLawn: Silas Jung, Ricardo Schill, Jan Gruchott, umrahmt von Volker Schebesta, MdL, Staatssekretär im KM Baden-Württemberg, Dr. Anette Brüne, ALTANA und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Sonderpreis Digitale Zukunft für Secrile, mit Andreas Haffner, Vorstand Personal Porsche
Sonderpreis Digitale Zukunft für Secrile: Selina Peiß, Christina Richter, Lena Kreuzpointner, Staatl. Berufsschule II Mühldorf a. Inn /Bayern mit Andreas Haffner, Vorstand Personal Porsche
Sonderpreis Social Start-up von Volkswagen für Alexander Bayer überreicht von Andreas Haffner, Personalvorstand Porsche
Sonderpreis Social Start-up von Volkswagen für Alexander Bayer überreicht von Andreas Haffner, Personalvorstand Porsche
Spende von Mann+Hummel für Jugend gründet
Spende von Mann+Hummel für Jugend gründet: Miriam Teige und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich
Abschlussbild
Bis zum nächsten Mal!
 

Präsentation der besten Businesspläne in Leipzig am 22. März 2018

Die Bilder unten sind in Druckqualität. Weitere Bilder finden Sie auf Eindrücke.

 

 

Platz 1 Team KAMA Home GmbH vlnr: Katharina Port, Magdalena Fleischmann, Albertus-Magnus-Gymnasium Stuttgart/BW
Platz 1 Team KAMA Home GmbH vlnr: Katharina Port, Magdalena Fleischmann, Albertus-Magnus-Gymnasium Stuttgart/BW
Team KAMA Home GmbH umrahmt von Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) Anja Hähle-Posselt Wirtschhaftsförderung Leipzig, Stefan Heilmann (IHK Leipzig)
Team KAMA Home GmbH umrahmt von Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) Anja Hähle-Posselt Wirtschhaftsförderung Leipzig, Stefan Heilmann (IHK Leipzig)
Platz 2 Team OSSI's Food Truck: Simon Stachelhaus, Ökumenisches Domgymnasium Magdeburg/Sachsen-Anhalt
Platz 2 Team OSSI's Food Truck: Simon Stachelhaus, Ökumenisches Domgymnasium Magdeburg/Sachsen-Anhalt
OSSI's Food Truck umrahmt von Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) Anja Hähle-Posselt Wirtschhaftsförderung Leipzig, Stefan Heilmann (IHK Leipzig)
OSSI's Food Truck umrahmt von Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) Anja Hähle-Posselt Wirtschhaftsförderung Leipzig, Stefan Heilmann (IHK Leipzig)
Platz 3 Team flair tie company vlnr: Carolin Bubeck, Carolin Averdung, Maike Weber, Helene Flach, Samuel Schott, Elias Schott, IS Hansenberg, Geisenheim /Hessen
Platz 3 Team flair tie company vlnr: Carolin Bubeck, Carolin Averdung, Maike Weber, Helene Flach, Samuel Schott, Elias Schott, IS Hansenberg, Geisenheim /Hessen
Team flair tie company umrahmt von Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) Anja Hähle-Posselt Wirtschhaftsförderung Leipzig, Stefan Heilmann (IHK Leipzig)
Team flair tie company umrahmt von Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) Anja Hähle-Posselt Wirtschhaftsförderung Leipzig, Stefan Heilmann (IHK Leipzig)
Platz 4 Team Superroller vlnr: Fiona Dechert, Jasmin Hoffmann, Michelle Maibaum, Sarah Lefarth, Victoria Schwemlein, Philipp Holzmann Schule Frankfurt/Hessen
Platz 4 Team Superroller vlnr: Fiona Dechert, Jasmin Hoffmann, Michelle Maibaum, Sarah Lefarth, Victoria Schwemlein, Philipp Holzmann Schule Frankfurt/Hessen
Team Superroller umrahmt von Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) Anja Hähle-Posselt Wirtschhaftsförderung Leipzig, Stefan Heilmann (IHK Leipzig)
Team Superroller umrahmt von Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) Anja Hähle-Posselt Wirtschhaftsförderung Leipzig, Stefan Heilmann (IHK Leipzig)
Platz 5 Team SECRILÉ gGmbH vlnr: Selina Peiß, Christina Richter, Lena Kreuzpointner, Staatl. Berufsschule II Mühldorf a. Inn /Bayern
Platz 5 Team SECRILÉ gGmbH vlnr: Selina Peiß, Christina Richter, Lena Kreuzpointner, Staatl. Berufsschule II Mühldorf a. Inn /Bayern

Team SECRILÉ gGmbH umrahmt von Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) Anja Hähle-Posselt Wirtschhaftsförderung Leipzig, Stefan Heilmann (IHK Leipzig)
Team SECRILÉ gGmbH umrahmt von Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) Anja Hähle-Posselt Wirtschhaftsförderung Leipzig, Stefan Heilmann (IHK Leipzig)
Platz 6 Team HeatDream vlnr: Finn Käfer, Finn Kentrat, Timo Samson, Marc Leßmann,  Mark Falkenrodt, Jona Lagaly, IS Hansenberg Geisenheim /Hessen
Platz 6 Team HeatDream vlnr: Finn Käfer, Finn Kentrat, Timo Samson, Marc Leßmann, Mark Falkenrodt, Jona Lagaly, IS Hansenberg Geisenheim /Hessen
Team HeatDreamumrahmt von Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) Anja Hähle-Posselt Wirtschhaftsförderung Leipzig, Stefan Heilmann (IHK Leipzig)
Team HeatDream umrahmt von Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) Anja Hähle-Posselt Wirtschhaftsförderung Leipzig, Stefan Heilmann (IHK Leipzig)
Platz 7 Team Brushfusion GmbH vlnr: Burhan Filiz, Simon Otto, Annika Schröder, Leon Krieger, Berufsbildende Schulen Lingen (Ems) /Niedersachsen
Platz 7 Team Brushfusion GmbH vlnr: Burhan Filiz, Simon Otto, Annika Schröder, Leon Krieger, Berufsbildende Schulen Lingen (Ems) /Niedersachsen
Team Brushfusion GmbH umrahmt von Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) Anja Hähle-Posselt Wirtschhaftsförderung Leipzig, Stefan Heilmann (IHK Leipzig)
Team Brushfusion GmbH umrahmt von Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) Anja Hähle-Posselt Wirtschhaftsförderung Leipzig, Stefan Heilmann (IHK Leipzig)
 

Präsentation der besten Businesspläne in Hamburg am 16. März 2018

  • das Ranking in Hamburg
  • die Agenda für Hamburg am 15. und 16. März
  • die Jury in Hamburg

Die Bilder unten sind in Druckqualität. Weitere Bilder finden Sie auf Eindrücke.

Platz 1 Live It Up! GmbH, vlnr: Svenja Kleinrahm  Alica-Charlene Borowsky Karl Schiller BK Dortmund, NRW
Platz 1 Live It Up! GmbH, vlnr: Svenja Kleinrahm, Alica-Charlene Borowsky, Karl Schiller BK Dortmund, NRW
Team Live It Up! GmbH umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Team Live It Up! GmbH umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Platz 1 Digital Car Service GmbH, vlnr: Jonathan Glapa  Jascha Mähler Jan Luca Fischer  Valentin Schumann  Berufliche Schulen Bebra /Hessen
Platz 1 Digital Car Service GmbH, vlnr: Jonathan Glapa, Jascha Mähler, Jan Luca Fischer, Valentin Schumann, Berufliche Schulen Bebra /Hessen
Team Digital Car Service GmbH umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Team Digital Car Service GmbH umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Platz 3 Smart.Tec4Flights, vlnr: Erdem Bekmez Jan-David Johann Paolo Giordano Leibniz-Gymnasium Neustadt/Weinstraße/Rheinland-Pfalz und Rom/Italien
Platz 3 Smart.Tec4Flights, vlnr: Erdem Bekmez, Jan-David Johann, Paolo Giordano Leibniz-Gymnasium Neustadt/Weinstraße, Rheinland-Pfalz und Rom/Italien
Smart.Tec4Flights umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Smart.Tec4Flights umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Platz 4 Hushers, vlnr: Antonia Börger Pia Koslowsky Katja Hartmann Waldschule Hagen im Bremischen/ Niedersachsen
Platz 4 Hushers, vlnr: Antonia Börger, Pia Koslowsky, Katja Hartmann, Waldschule Hagen im Bremischen/ Niedersachsen
Team Hushers umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Team Hushers umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Platz 5 School Stuff GmbH, vlnr:   Emma Book  Lisa-Marie Reimann  Maibritt Peters Lea Herkommer  Veronika Strupf Stiftung Louisenlund Gymnasiun Güby/Schleswig-Holstein
Platz 5 School Stuff GmbH, vlnr: Emma Book, Lisa-Marie Reimann, Maibritt Peters, Lea Herkommer, Veronika Strupf, Stiftung Louisenlund Gymnasiun Güby/Schleswig-Holstein
Team School Stuff GmbH umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Team School Stuff GmbH umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Platz 6 Travelmania GmbH, vlnr: Anil Sakir Gül Franziska Scheel Saskia Schwartz Annika Landwehr Karl Schiller BK Dortmund/NRW
Platz 6 Travelmania GmbH, vlnr: Anil Sakir Gül, Franziska Scheel, Saskia Schwartz, Annika Landwehr, Karl Schiller BK Dortmund/NRW
Travelmania GmbH umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Travelmania GmbH umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Platz 7 MasterMusicJam, vlnr:  Mirian Zander Jolina Böttcher Markus Müller Waldschule Hagen-Beverstedt/Niedersachsen
Platz 7 MasterMusicJam, vlnr: Mirian Zander, Jolina Böttcher, Markus Müller, Waldschule Hagen-Beverstedt/Niedersachsen
Team MasterMusicJam umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Team MasterMusicJam umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Platz 8 live gardening, vlnr: Emily Peschka  Jonas Denecke BBS1 Arnoldi Göttingen /Niedersachsen
Platz 8 live gardening, vlnr: Emily Peschka, Jonas Denecke, BBS1 Arnoldi Göttingen /Niedersachsen
Team live gardening umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Team live gardening umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Platz 9 Anskar Mobile, vlnr:  Maurice Rusch Leander Schalcher Daniel Klinge Arne Nickel BBS1 Arnoldi Göttingen /Niedersachsen
Platz 9 Anskar Mobile, vlnr: Maurice Rusch, Leander Schalcher, Daniel Klinge, Arne Nickel, BBS1 Arnoldi Göttingen /Niedersachsen
Anskar Mobile umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Anskar Mobile umrahmt von Staatsrat Dr. Rolf Bösinger und Franziska Metzbaur (Jugend gründet)
Abschied von Hamburg
 

Präsentation der besten Businesspläne in Ulm am 5. März 2018

Die Bilder unten sind in Druckqualität. Weitere Bilder finden Sie auf Eindrücke.

Platz 1 Blindbot Technologies: Alexander Bayer, Kopernikus-Gymnasium Wasseralfingen
Platz 1 Blindbot Technologies: Alexander Bayer, Kopernikus-Gymnasium Wasseralfingen
Alexander Bayer von Blindbot umrahmt von Peter Fieser (Mitglied der Geschäftsführung Hensoldt), Oberbürgermeister Gunter Czisch, Ronja Kemmer, MdB und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet)
Alexander Bayer von Blindbot umrahmt von Oberbürgermeister Gunter Czisch, Ronja Kemmer, MdB, Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) und Peter Fieser (Mitglied der Geschäftsführung Hensoldt)
Platz 2 Keep It Safe GmbH "K.I.S.": Jana Harlacher, Sophia Maul, Marvin Windisch, Tizian Schmid, Handelslehranstalt Bruchsal
Platz 2 Keep It Safe GmbH "K.I.S.": Jana Harlacher, Sophia Maul, Marvin Windisch, Tizian Schmid, Handelslehranstalt Bruchsal
KIS umrahmt von Peter Fieser (Mitglied der Geschäftsführung Hensoldt), Oberbürgermeister Gunter Czisch, Ronja Kemmer, MdB und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) Hensoldt)
Team KIS umrahmt von Oberbürgermeister Gunter Czisch, Ronja Kemmer, MdB, Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) und Peter Fieser (Mitglied der Geschäftsführung Hensoldt)
Platz 3 Modern Boarding: Sven Schmitt, Tabea Volz, Marie Hauck, Marion Baro, Lars Schmitt, Gymnasium Achern
Platz 3 Modern Boarding: Sven Schmitt, Tabea Volz, Marie Hauck, Marion Baro, Lars Schmitt, Gymnasium Achern
Team Modern Boarding umrahmt von Peter Fieser (Mitglied der Geschäftsführung Hensoldt), Oberbürgermeister Gunter Czisch, Ronja Kemmer, MdB und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet)
Team Modern Boarding umrahmt von Oberbürgermeister Gunter Czisch, Ronja Kemmer, MdB, Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet) und Peter Fieser (Mitglied der Geschäftsführung Hensoldt)
Platz 4: Bagleidung: vlnr: Andre Pfanstil, Flemming Bär, Julius Ritter, Brian Kleiner, Gymnasium Achern
Platz 4: Bagleidung: vlnr: Andre Pfanstil, Flemming Bär, Julius Ritter, Brian Kleiner, Gymnasium Achern
Team Bagleidung umrahmt von Peter Fieser (Mitglied der Geschäftsführung Hensoldt), Oberbürgermeister Gunter Czisch, Ronja Kemmer, MdB und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet)
Team Bagleidung umrahmt von Peter Fieser (Mitglied der Geschäftsführung Hensoldt), Oberbürgermeister Gunter Czisch, Ronja Kemmer, MdB und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet)
Platz 5 Flutex GmbH: Lara Lorenz, Ev. Lichtenstern-Gymnasium Sachsenheim
Platz 5 Flutex GmbH: Lara Lorenz, Ev. Lichtenstern-Gymnasium Sachsenheim
Lara Lorenz von Flutex GmbH umrahmt von Peter Fieser (Mitglied der Geschäftsführung Hensoldt), Oberbürgermeister Gunter Czisch, Ronja Kemmer, MdB und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet)
Lara Lorenz von Flutex GmbH umrahmt von Peter Fieser (Mitglied der Geschäftsführung Hensoldt), Oberbürgermeister Gunter Czisch, Ronja Kemmer, MdB und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet)
Platz 6 SmartLawn: Ricardo Schill, Jan Gruchott, Silas Jung
Platz 6 SmartLawn: Ricardo Schill, Jan Gruchott, Silas Jung
Team Smart Lawn umrahmt von Peter Fieser (Mitglied der Geschäftsführung Hensoldt), Oberbürgermeister Gunter Czisch, Ronja Kemmer, MdB und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet)
Team Smart Lawn umrahmt von Peter Fieser (Mitglied der Geschäftsführung Hensoldt), Oberbürgermeister Gunter Czisch, Ronja Kemmer, MdB und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet)
Platz 7 Condrive: Alexandra von Trotha, Anna-Louisa Prehn, Schiller-Gymnasium Offenburg
Platz 7 Condrive: Alexandra von Trotha, Anna-Louisa Prehn, Schiller-Gymnasium Offenburg
Team Condrive umrahmt von Peter Fieser (Mitglied der Geschäftsführung Hensoldt), Oberbürgermeister Gunter Czisch, Ronja Kemmer, MdB und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet)
Team Condrive umrahmt von Peter Fieser (Mitglied der Geschäftsführung Hensoldt), Oberbürgermeister Gunter Czisch, Ronja Kemmer, MdB und Prof. Dr. Barbara Burkhardt-Reich (Jugend gründet)
Abschlussfoto nach der Siegerehrung
Abschlussfoto nach der Siegerehrung
 

Bilder von vergangenen Veranstaltungen finden Sie unter Eindrücke.

Jugend gründet Logo

Gerne können Sie im Zusammenhang mit der Berichterstattung über unseren Wettbewerb das Jugend gründet-Logo verwenden. Es steht in zwei Versionen zur Verfügung: Jugend gründet und www.Jugend-gruendet.de: